Языльская десятка- 2015

Панядзелак, 05 Кастрычнік 2015 07:06 1089

26 сентября в Старых Дорогах прошел Национальный фестиваль бега «Языльская десятка». Более полутора тысяч поклонников бега, в чьих рядах были профессионалы и любители, вышли на старт национального бегового праздника «Языльская десятка», обосновавшегося в Старых Дорогах.

Главный вид программы – забег на 10 км – у мужчин выиграл неоднократный лауреат различных пробегов Сергей Платонов из Могилева, затративший на трассу чуть более получаса - 30.15,1. У женщин титул победительницы завоевала минчанка Ольга Мазурёнок, недавно быстрее соперниц преодолевшая дистанцию Минского полумарафона. Ее результат в Старых Дорогах составил 33.42,8.

Лидером соревнований среди юношей 15-17 лет в категории «Мини-марафон» (3 375м) стал мозырянин Владислав Терешонок, показав результат 10.56,9; среди девушек – бобруйчанка Татьяна Шабанова, пришедшая к финишу в 12.49,5.

В забеге на 2000 метров в категории 40 лет и моложе одержал победу 38-летний представитель Языльской средней школы Виталий Подашевко. В аналогичной категории забег выиграла среди женщин 18-летняя Валерия Велько, представлявшая РОО "Белая Русь" Солигорского района.

В программу фестиваля были также включены соревнования для детей 4-6 лет «Стародорожские забеги» (60 метров), для детей 7-9 лет «Пятисотка» (500 метров), для детей 11-14 лет «Белорусская верста» (1 097 метров).