Более 16 тысяч человек приняло участие в Минском полумарафоне

Панядзелак, 14 Верасень 2015 12:06 970

В День города более 16 тысяч человек приняло участие в Минском международном полумарафоне (Polo марафоне).Среди них были не только представители Беларуси, но и еще около 400 спортсменов из 33 стран. В том числе жители Австралии, Бразилии, Грузии, Китая, США, Финляндии, Франции, Германии, Ирана, Италии, Японии, Республики Корея, Испании, Норвегии, Турции и Уганды.

Забеги были на дистанции 5 километров, 10 километров 550 метров и 21 километр 97 метров.

Победитель и призер многих марафонов, серебряный призер чемпионата Европы среди команд Ольга Мазуренок стала лучшей среди представительниц прекрасного пола на полумарафонской дистанции. Ее время – 1 ч 12 мин. 02 сек.Второе и третье места также заняли наши соотечественницы: Марина Доманцевич (1 ч 13 мин. 11 сек.) и Нина Савина (1 ч 13 мин. 34 сек.).

Среди мужчин первым на полумарафонской дистанции финишировал представитель Украины – участник Олимпийских игр в Лондоне, занявший 4-е место на Бостонском марафоне, Виталий Шафар, его время - 1 ч 04 мин. 38 сек.Всего лишь на 4 секунды отстал от лидера еще один украинец - Николай Юхимчук (время - 1 ч 04 мин. 42 сек.).На третьем месте оказался спортсмен из России Сергей Попов с результатом 1 ч 05 мин. 21 сек.

В забеге на дистанцию 10 км первым стал белорус Максим Ющенко, его результат - 32 мин. 42 сек. На 3 секунды от него отстал представитель Латвии Дмитрий Серегин (32 мин. 45 сек.).Третьим стал Дмитрий Граматовский (Беларусь) с результатом 33 мин. 07 сек.

У женщин все три первые места получили представительницы Беларуси. Первой прибежала Анастасия Иванова, ее время 36 мин. 24 сек. Менее десяти секунд ей уступила Ольга Кравцова (результат - 36 мин. 32 сек). На третьем месте – Татьяна Степаненко (37 мин. 13 сек).

В корпоративном забеге приняли участие представители министерств, предприятий, высших учебных заведений, общественных организаций.

5-километровую дистанцию преодолели министр образования Михаил Журавков, заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси Максим Рыженков, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский.

Среди бегунов было немало известных людей: деятелей культуры, представителей дипломатического корпуса, журналистов.

Призовой фонд Минского международного полумарафона составил более 250 млн рублей.Мужчины и женщины, занявшие 1-6 места получили сертификаты на 30, 22, 15, 12, 9 и 6 млн рублей соответственно.Каждый из участников получил памятную медаль.

За Минским полумарафоном наблюдал президент Европейской легкоатлетической Федерации Свен АрисАнсенн.

Организатором соревнований выступили Министерство спорта и туризма, Мингорисполком, Белорусская федерация легкой атлетики.