Редька хрена не слаще, или «Гомель» сравнял счет в финальной серии

Субота, 25 Май 2024 18:20 52

Как же хотелось гандболисткам БНТУ-БЕЛАЗ завоевать золото женского чемпионата страны по гандболу именно сегодня и не доводить финальную серию до третьего матча.

Не вышло, но, пожалуй, столь драматичного противостояния между этими командами в нынешнем сезоне еще не было. БНТУ-БЕЛАЗ выиграл первый тайм, уступал пять мячей во втором, сравнял счет и пропустил решающий гол всего за три секунды до финальной сирены.

img 7446 1024x683

img 7657 16 43 03 1024x735

В том, что наша команда смогла, наконец, перестать отдавать едва ли не все матчи и титулы главному и единственному конкуренту, заслуга Миноблисполкома, взявшего клуб под свое крыло. С сентября не было задержек по зарплате, появилась возможность пригласить опытных гандболисток. Последний фактор позволил главному тренеру Константину Шароварову углубить состав, получить выбор по позициям и возможность ротации. Это помогло обыграть гомельчанок в Кубке Беларуси, разгромить их в первой встрече за золото и едва не вернуть спустя три года звание чемпионов.

img 7614 1024x683

img 7493 15 48 17 1024x699

Непохожие матчи

Какими же непохожими вышли эти встречи. Если судьба первой решилась, по сути, до перерыва, то во второй была абсолютно равная борьба. Драматичная, с элементами триллера.

img 7361 1024x683

Хозяйки почти все время стартового тайма лидировали, порою с разницей в три мяча, но оппонентки неизменно догоняли и за три минуты до перерыва даже смогли на пару десятков секунд вырваться вперед. К тому же их тренерский штаб применял (довольно успешно) и не раз тактику атаки без вратаря. Отрезок мог завершиться миром, однако нарушение на Перегуд и точный бросок Сотниковой с семиметрового оставили минимальное лидерство за БНТУ-БЕЛАЗом (12:11).

img 7326 15 41 54 1024x648

Но еще в первом тайме у хозяек наметились проблемы в атаке, которые сполна дали знать о себе после возобновления игры. Если гомельчанки каждую атаку завершали броском, то соперниц они этого часто лишали. Плюс бесподобно сыграла в воротах вратарь гостий Макаренко. Ей удалась даже серия из отбитых подряд четырех семиметровых! Гомельчанки потихоньку начали уходить в отрыв и за одиннадцать минут до финиша имели пять мячей форы. Но дальше уже у них перестали удаваться голевые атаки. За 15 секунд до сирены Перегуд восстановила паритет (20:20), но Редька не позволила соперницам выиграть, забросив победный мяч.

img 7458 15 40 55 1024x656

Теперь судьба золота решится в третьем матче, который 29 мая пройдет в Гомеле.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

Финальная серия (второй матч)

БНТУ-БЕЛАЗ — ГОМЕЛЬ — 20:21 (12:11)

МИНСК. 25 мая. Дворец спорта Уручье.

БНТУ-БЕЛАЗ: Сотникова (6 мячей), Петрачкова, Перегуд (по 3), Котина, Иванчикова, Лобач (по 2), Троян, Вакулич (по 1).

Счет в серии — 1:1.