Республиканский забег «Шахтер-трейл» в четвертый раз прошел в Солигорске. Как это было

Серада, 31 Жнівень 2022 12:45 173

В четвертый раз Солигорск принимал республиканский легкоатлетический забег «Шахтер-трейл». Спортивный праздник по сложившейся традиции проводится в честь профессионального праздника шахтеров, который отмечается в последнее воскресенье августа. На «Шахтер-трейл» приезжают спортсмены из разных уголков Беларуси.

В этот раз в соревновательную программу организаторы добавили еще одну дистанцию — 40 километров, которую решили преодолеть более трех десятков участников. Еще большую массовость собрали забеги на дистанциях — 4,8 км и 26,4 км. Спортсмены стартовали с Центральной площади, там же был и финиш.

trail 2 1024x683

trail 3 e1661695431389 1024x683

Старт участников забега на 4,8 и 26,4 км

Особенность длинных дистанций «Шахтер-трейл» в том, что спортсмены бегут не только по улицам города, но и по окрестностям Солигорска, вдоль знаменитых солигорских терриконов, по берегу водохранилища. Уникально, живописно и незабываемо. Чтобы пробежать такую дистанцию, необходима отличная физическая подготовка, выносливость и уверенность в своих силах. Дистанцию в 40 километров и вовсе необходимо бежать несколько часов. Для удобства участников на маршруте были организованы точки с питанием, питьевой водой и возможность обливания.

trail 1 e1661695848859 1024x683

Некоторые участники выделялись креативными костюмами

trail 4 e1661695921678 1024x683

Жаркая борьба на дистанции

Быстрее всех 40-километровую дистанцию преодолел Юрий Колосовский из Могилева, показавший результат 2 часа, 45 минут, 53 секунды. Среди девушек победительницей стала солигорчанка Александра Малявская с результатом 3:20:32.

trail 13 e1661696115869 1024x683

Юрий Ковалевский, чемпион на дистанции 40 км

— Первые 25 км было очень легко, а вот еще 16 км — чисто бой, побеждала себя, было тяжело, — поделилась эмоциями после финиша победительница.

trail 15 1024x683

Финиширует Александра Малявская, победительница на дистанции 40 км

trail 16 1024x683

Эффектнее всех финишировала солигорчанка Оксана Беланович, она заняла 3-е место на дистанции 40 км

На дистанции 26,4 км лучшее время показал Александр Новицкий. А в преодолении 4,8 километров равных не было солигорчанину Яну Ходоровичу и минчанке Анастасии Дашкевич.

trail 5 1024x683

Финиш Яна Ходоровича, лучшего на дистанции 4,8 км

trail 10 e1661697304379 1024x683

«Шахтер-трейл» — это действительно семейный праздник

Среди участников, про которых нельзя не упомянуть, 80-летний солигорчанин Александр Барков преодолел дистанцию 4,8 км за 41:24. «Просто надо постоянно держать форму и не забрасывать тренировки», — поделился он своим рецептом спортивного долголетия.

trail 12 1024x683 1

Александр Барков и в 80 лет участвует в соревнованиях

Также на соревнованиях определялись победители в нескольких возрастных категориях: 41-50 лет и свыше 50 лет. Лучшим среди мужчин, преодолевшими полвека, на 40-километровой дистанции стал минчанин Арарат Варданян. У женщин на этой же дистанции и в этой возрастной категории лучшее время показала минчанка Рита Артемьева.

trail 20 1024x683

Финиширует Наталья Морозова, ставшая победительницей в возрастной категории свыше 50 лет на дистанции 26,4 км

trail 28 1024x683

На пьедестале почета Арарат Варданян, победитель в категории свыше 51 года на дистанции 40 км. Его средний темп — 4:45

trail 14 1024x683

trail 26 1024x683 1

Церемонию награждения на главной сцене города проводил председатель Белорусской федерации легкой атлетики, призер Олимпийских игр Иван Тихон

trail 27 1024x683

Победительницы 40-километровой дистанции среди женщин на церемонии награждения

Позитивным завершением серии забегов «Шахтер-трейл» стал семейный забег, где символическую дистанция в 1000 метров могли преодолеть родители вместе с маленькими будущими чемпионами.

trail 22 1024x683

trail 23 1024x683

trail 24 e1661697607122 1024x683

Милая и приятная традиция — семейные забеги «Шахтер-трейл»

trail 6 1024x683

trail 9 1024x683

Каждый завершивший дистанцию участник, независимо от результата, получил памятную медаль

Источник: mlyn.by