Среда, 27 Июль 2016 07:14 1089

С 29 июня  по 1 июля 2016 г. в г. Гродно прошла III Международная спартакиада среди ветеранов и руководителей ветеранских организаций физической культуры и спорта, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь.

В спартакиаде принимали участие сборные команды ветеранов из 6 областей Республики Беларусь, города Минска, УО «Белорусский государственный университет физической  культуры», команда ветеранов Республики Литва. Соревнования проходили по шести видам спорта среди мужчин и женщин: шахматы, шашки, настольный теннис, дартс, бильярд (мужчины), летнее многоборье

Летнее многоборье «Здоровье» включало прыжки в длину с места, подтягивание на высокой перекладине для мужчин и разгибание рук в упоре лежа для женщин, бег на 2-х дистанциях для мужчин и женщин, плавание и стрельбу из пневматической винтовки. Итоги соревнований подводились в личном зачете, отдельно среди мужчин и женщин.

В копилке команды Минской области 6 медалей: 1 место в соревнования по шашкам завоевала непревзойденная Личко Мария (Узденский район), будучи на волоске от 1-ого места, 2-ое место по шашкам в упорной борьбе завоевал международный гроссмейстер Габриелян Виталий  (Пуховичский Район), 2-ое место по настольному теннису завоевал Воронцов Григорий (Солигорский район), 3-е место по настольному теннису завоевала Брановец Тамара (Борисовский район), 3-е место по дартсу завоевала Кнюкштене Людмила (Борисовский район), 3-е место по бильярду завоевал Власов Сергей (Борисовский район). Настойчиво боролись за призовые места Новикова Раиса (шахматы, Борисовский район), Закервашевич Елена (многоборье, Минский район), Близнец Клавдия (дартс, Пуховичский район), Гракович Геннадий (шахматы, Крупский район), Тишковский Валерий (Солигорский район).

Команда Минской области отличилась своей сплоченностью, организованностью. Дружеское плечо поддержки ощутил каждый член команды Минской области на протяжении  2-х дней соревнований в г. Гродно.

Надолго запомнятся участникам спартакиады не только напряженные минуты соревнований, но и долгие вечера, проведенные под гитару («Спасибо» надо, сказать неутомимому гитаристу-теннисисту  Воронцову Григорию из г. Солигорска), а также торжественное открытие с участием Олимпийской чемпионки, председателя Белорусского общественного объединения ветеранов физической культуры и спорта Антонины Кошель, Олимпийской чемпионки Волчецкой Елены и трогательное закрытие спартакиады.

Четвертая международная спартакиада состоится в 2017 году в г. Гомеле. Наша команда уже начала к ней подготовку и готова покорять новые спортивные вершины.