Легендарная спортсменка и уроженка Крупского района Екатерина Карстен отмечает юбилей

Пятница, 03 Июнь 2022 07:24 141

Белорусская гребля должна быть благодарна тренеру Анатолию Квятковскому. Если бы не его инициатива разослать в конце 80-х годов прошлого века в районные спортивные комитеты Минской области приглашения найти рослых школьников, желающих заниматься эти видом спорта, вряд ли бы мы сейчас говорили о Екатерине Карстен.

Но именно из Крупского района, откуда она родом, откликнулись, написав про девочку из деревни Осечено, которая едва ли не идеально подходит для гребли. Квятковский, увидев Катю, которая тогда была Ходотович, и понял, что из нее можно «лепить» будущую звезду. И спустя всего три года, в 1990-м, она стала чемпионкой мира среди юниорок, выполнив норматив мастера спорта. В финальном заезде победительницу определил фотофиниш — разрыв с болгаркой Румяны Нейковой составил 0,01 с. В том же сезоне Екатерина заняла второе место на чемпионате СССР, где конкуренция была высочайшая. И далее – по восходящей, а в 1992-м она взошла на третью ступень пьедестала почета Олимпийских игр.

Спустя четыре года Ходатович была уже чемпионкой. И как выиграла! Фаворитами тогда считалась канадка Силкен Лауман и датчанка Трине Хансен. В полуфинале белоруска пропустила канадку вперед, когда та решила рвануть в отрыв. Позже Екатерина призналась, что подобную тактику ей посоветовал ее тренер. Гребчиха из Страны кленового листа поддалась на уловку, посчитав, что соперница устала и больше не в состоянии ей противостоять. И в финале жестоко за это поплатилось, видимо, недооценив Ходотович. И вот заезд. Канадка ведет гонку, но за 250 метров начинается что-то невероятное. Я до мелочей помню тот момент: белоруска вдруг начала спурт, на трибунах повисла тишина, ведь никто этого не ожидал. А потом – словно гром, болельщики гнали вперед нашу гребчиху. Лауманн словно остановилась, не понимая, что случилась. Белорусская команда поддерживала Катю как могла, а та уходила от соперницы все дальше и дальше. На финише она выиграла у нее больше корпуса лодки.

В 2000 году ей вновь не оказалось равных уже в Сиднее. А всего в активе белоруски пять наград Игр четырехлетия (2 золота, 1 серебро и 2 бронзы). И еще 16 медалей на чемпионатах мира, из которых 6 золотых. За ее достижения и стали называть ее «Екатериной Великой».

Екатерину поздравили Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент НОК нашей страны Виктор Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что «Благодаря таланту, целеустремленности и огромному трудолюбию скромная девочка из небольшого белорусского села стала настоящей легендой мировой академической гребли, собрав за два десятилетия уникальную коллекцию наград, в том числе два золота Олимпиад».

Источник: mlyn.by