Минское "Динамо" вышло в финал Кубка надежды КХЛ

Пятница, 28 Март 2014 07:26 1229

Хоккеисты минского "Динамо" обыграли сегодня на домашней площадке череповецкую "Северсталь" в четвертом матче полуфинальной серии Кубка надежды КХЛ Западной конференции и вышли в финал этого утешительного турнира для команд, не попавших по итогам регулярного сезона в плей-офф Кубка Гагарина, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

"Минск-Арена". 11 355 зрителей.

"Динамо": Хауген; Линтнер - Ногачев, Калюжный (к) - Дрозд - Матерухин; Горошко - Шинкевич, Ефименко - Суровы - Иргл; Филичкин - И.Усенко, Павлович - Протасеня - Дадонов; К.Захаров - Мелешко - Коленчуков; Зозон.

"Северсталь": Штепанек (Тряничев, 33.30); Лааксо - Стасенко, Казаковцев - В.Бердников (к) - Никонцев; Киселевич - Евсеенков, Виделль - П.Чернов - Монс; Шинин - Калашников, Земченко - Ковыршин - Бучневич; Н.Попов - Серкин, Монахов - Вихарев - Свиязов.

Шайбы: 1:0 - Суровы (Шинкевич, Горошко, 3.39), 2:0 - Матерухин (Дрозд, 25.49, в большинстве), 3:0 - Дрозд (Ефименко, 33.30).

Броски: 15 - 35.

Штраф: 20 - 20.

Травма центрального нападающего первого звена "зубров" Андрея Стася, полученная им во вчерашней встрече против "Северстали", спутала карты главному тренеру минчан Любомиру Поковичу. Как оказалось, у Стася диагностировано повреждение боковых связок колена. По прогнозам врачей, срок восстановления игрока - три недели. При дефиците здоровых хоккеистов линии атаки главком "Динамо" перевел в центр ударного первого звена Сергея Дрозда. Его место в третьей тройке занял Анатолий Протасеня. На позицию цетрфорварда четвертой тройки был заявлен Дмитрий Мелешко, который, впрочем, после травмы так и не появился на льду.

Динамовцы захватили инициативу со старта поединка и довольно быстро открыли счет. На 4-й минуте Томаш Суровы, получив шайбу у самой синей линии чужой зоны, прицельно бросил издали. Голкипер гостей Якуб Штепанек оказался закрыт игроками, что помешало ему вовремя среагировать на выстрел динамовца. Хозяева попытались сразу же развить успех, но безуспешно. К экватору стартовой трети матча игра переместилась в среднюю зону, а команды немного сбавили темп. Соперники у ворот друг друга до первого антракта создали еще по нескольку перспективных моментов, но безупречно в тех эпизодах действовали вратари.

Как и накануне, определяющим в матче оказался второй период, в котором "зубры" сегодня забросили дважды. Увеличил счет в пользу своей команды Александр Матерухин. Минчане незадолго до того получили первое в матче численное преимущество и показательно его использовали. Вскоре после шайбы Матерухина зрители увидели кулачный поединок между динамовцем Ильей Шинкевичем и Павлом Бучневичем. Бой остался за белорусом. На эмоциональной волне его партнеры через непродолжительное время провели и третью шайбу, которая, как оказалось, стала последней. Результативную комбинацию разыграли Алексей Ефименко и Сергей Дрозд. В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели, хотя череповчане предпринимали отчаянные попытки отыграться.

Таким образом, минские динамовцы выиграли полуфинальную серию Кубка надежды в Западной конференции у "Северстали" с общим счетом 3:1 (3:2, в овертайме, 4:1, 3:0; 2:5). До этого минчане выбили из борьбы в квалификационном раунде братиславский "Слован", победив в серии 2:0. Затем в четвертьфинале турнира под натиском "зубров" не устоял мытищинский "Атлант", который проиграл серию 0:3. В Восточной конференции ожидавшаяся сегодня развязка полуфинального раунда Кубка надежды не наступила. Челябинский "Трактор" без помощи белорусского форварда Андрея Костицына выиграл на своей площадке у омского "Авангарда" третий поединок серии (6:4) и сократил отставание в ней - 1:2. Решающая встреча пройдет 28 марта в Челябинске.

Финальная серия Кубка надежды, как и полуфинальная, будет играться до трех побед одной из команд при максимальном количестве встреч - четыре. Матчи состоятся 1, 2, 5 и 6 апреля. Первые две игры минские динамовцы проведут дома.