«БНТУ-БЕЛАЗ» стал чемпионом Беларуси по гандболу

Суббота, 15 Май 2021 17:26 231

Как в хорошем детективе, развязка в женском чемпионате страны по гандболу наступило в последнем туре. 15 мая на площадке Дворца игровых видов спорта города над Сожем «Гомель» и «БНТУ-БЕЛАЗ» определяли обладателя «золота». Благородный металл завоевала областная команда, с чем мы ее и поздравляем!

Соперницы на протяжении всего чемпионата вели непримиримый спор. Но в личных встречах перевес был на стороне «БНТУ-БЕЛАЗа», который выиграл два из трех поединков. А сейчас уже три!

Примерно до 20-й минуты первого тайма соперницы шли вровень друг с другом. А затем гостьи стали потихоньку уходить в отрыв, который к перерыву достиг четырех мячей. А уже в начале второй половины наша команда имела пять баллов форы. В какой-то момент гомельчанки сократили отставание до трех, но вскоре подопечные Константина Шароварова ушли вперед на семь. Казалось, с чемпионом все ясно. Не тут-то было! Гомельчанки с помощью тайм-аутов и рокировки в составе смогли за шесть минут до финиша почти догнать конкуренток (27:29). И на этом все!

Танец победы на площадке Дворца игровых видов спорта наших девчонок чужие болельщики запомнят надолго...

По итогам чемпионата в числе лучших игроков была названы наши гандболистки: Яна Сотникова (левая крайняя), Анастасия Кулак (левая полусредняя и бомбардир). К слову, на счету Кулак 195 мячей в 27 матчах!

ГОМЕЛЬ – БНТУ-БЕЛАЗ – 29:32 (14:18)

ГОМЕЛЬ. 15 мая. Дворец игровых видов спорта.

БНТУ-БЕЛАЗ: Кулак (11), Богдашева (9), Кремнева (4), Кудрявцева (3), Вакулич, Троян, Войтулевич, Кишко, Сотникова (по 1).

15 мая. Березина (Бобруйск) – Витебчанка – 27:24, Звезда (Минск) – РГУОР-сборная-2004 – 26:25, Городничанка – Берестье (Брест) – 28:24.

Итоговое положение команд: БНТУ-БелАЗ – 52 очка, Гомель – 48, Берестье – 40, Городничанка – 31, Березина – 26, Витебчанка – 18, Звезда – 9, РГУОР-Сборная-2004 – 0.

Автор статьи: Виктор Изотов

Автор фото: ГК Гомель