Борец из Борисова Кирилл Маскевич в финале Кубка мира порвал россиянина и стал лучшим на планете

Понедельник, 14 Декабрь 2020 08:12 550

22-летний борисовчанин Кирилл Маскевич в финале индивидуального Кубка мира по греко-римской борьбе 13 декабря в столице Сербии Белграде сотворил невероятное. Парень с берегов Березины буквально смял именитого 28-летнего россиянина Давита Чакветадзе и завоевал золотую медаль, а с ней и планетарный кубок.

Наш Кирилл выступает в весовой категории 87 килограммов. Он впервые приехал на мировые соревнования, где собрались сильнейшие борцы классического стиля со всей планеты, и был единственным представителем Минской области в национальной сборной Беларуси.

В финале парень из Борисова с сухим счетом 10:0 уничтожил не кого-нибудь, а российского борца Давита Чакветадзе, который в своей карьере выигрывал Кубок мира, золото Европейских игр, дважды становился серебряным призером мирового Кубка, а в 2016 году стал олимпийским чемпионом в Рио-де Жанейро, за что получил государственную награду Российской Федерации Орден Дружбы.

Теперь Кирилл Маскевич — лучший в мире борец греко-римского классического стиля в весовой категории 87 килограммов.

У россиянина Давита Чакветадзе — второе место и серебряная медаль. Две бронзовые медали, заняв третье и четвертое места в этом весе, завоевали украинец Семен Новиков и представитель Сербии Зураб Датунашвили.

Соревнования начались 12 декабря. Маскевич в этот день провел три поединка. На пути к решающему противостоянию за золото Кирилл одержал убедительные победы в 1/8, ¼ и ½ финала и блестяще дошел до главной схватки с россиянином.

В других весовых категориях представители Беларуси до финалов не добрались. Максимальным достижением партнеров борисовчанина по сборной был выход в четвертьфинал соревнований.

В весовой категории 60 килограммов Максим Кажарский в 1/8 финала уступил Жоломану Шаршенбекову из Кыргызстана со счетом 0:8 и завершил свое выступление на первом этапе.

В категории 63 килограмма представитель Беларуси Сослан Дауров в квалификации был сильнее Мохаммада Аладжми из Кувейта. Сослан одержал победу со счетом 8:0 и вышел в ¼ финала, где проиграл венгру Эрику Торба на туше.

Вес 77 килограммов. Соперником белоруса Павла Ляха в 1/8 финала был индийский спортсмен Саджан Саджан. Наш борец одержал убедительную победу со счетом 9:0 и вышел в четвертьфинал на представителя Украины Ясафа Зейналова, которому уступил 2:3, закончив свое выступление.

В весе 82 килограмма белорусский спортсмен Радик Кулиев в 1/8 финала боролся с венгром Тамашем Леваи и победил 2:1. В четвертьфинале на ковер против Радика вышел россиянин Милад Алирзаев, который заставил белоруса капитулировать, одержав над ним победу со счетом 3:0.

В весовой категории 97 килограммов белорус Александр Грабовик в 1/8 финала на равных боролся с представителем Чехии Артуром Омаровым. В поединке была зафиксирована ничья 1:1, но судьи отдали победу борцу из Чешской Республики.

Индивидуальный Кубок в Белграде продолжается. Кроме соревнований по греко-римской борьбе, проходят схватки по вольной и женской борьбе. Всего разыгрывается 30 комплектов медалей. Закрытие планетарных соревнований — 20 декабря.

Автор статьи: Сергей Есманович

Автор фото: из открытых интернет-источников и с сайта отдела спорта и туризма Борисовского райисполкома