«Шахтер» обыграл самую «домашнюю» команду чемпионата страны по хоккею

Пятница, 16 Октябрь 2020 10:52 295

Солигорцы считались фаворитами в хоккейном областном дерби, но, играй я в букмекерских конторах, крепко бы подумал -- ставить ли свои кровные на «горняков». Пессимизм подпитывали три обстоятельства.

Во-первых, «Динамо-Молодечно» в нынешнем чемпионате – это «домашняя» команда: почти все победы были достигнуты в родных стенах. Во-вторых, оба своих поражения «Шахтер» потерпел как раз на выезде. В-третьих, «зубрами» вновь после небольшой командировки в минское «Динамо», руководил Константин Кольцов. А как он умеет вдохновлять подопечных на успех, известно всем.

Но, выходит, не поставил бы на «Шахтер» я зря. Пусть и с приключениями, но солигорцы сумели обыграть самую «домашнюю» команду нынешнего сезона Экстралиги. Это уже шестая победа «горняков» подряд, а, по сути, восьмая, если учесть две технические над «Локомотивом».

Игра для «зубров» началась хуже не придумать -- уже на второй минуте гости открыли счет. Форвард «Шахтера» Карабань оказался расторопнее всех на добивании. Впрочем, хозяева вскоре сравняли счет. Гол вышел курьезным -- шайба зацепила клюшку хоккеиста солигорчан, начала вращаться как юла и отскочила в ворота от ловушки Степанова.

Во втором периоде «Динамо-Молодечно» владело инициативой и вышло вперед. Отличился Вячеслав Грецкий, отправленный из Минска в фарм-клуб для набора формы. Если бы «зубры» забросили хотя бы еще раз, то, скорее всего, и выиграли бы. Но на деле «горнякам» удалось сравнять счет – Ремезов пробил голкипера Шелепенева броском издали.

В третьем отрезке соперники больше сражались с нервами, чем за результат. Удалений хватало, а на 55-й минуте «2+10» получил форвард «зубров» Степанов. Это ему было наказание за несогласие с решением арбитра.

А в овертайме решающей оказалась шайба все того же Ремезова, который забил после грубой Суворова.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО – ШАХТЕР -- 2:3 (ОТ) (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)

МОЛОДЕЧНО. 15 октября. Ледовый дворец .507 зрителей.

ДИНАМО-МОЛОДЕЧНО: Шелепнев; Косинский – Геращенко, Грецкий – Никулин (К) – Амброжейчик; Стасенко – Шкрабов, Суворов – Мохорев – Копытин; Кузьмин – Зозон, Сытый – Волков – Казьянин; Яваш – Пышкайло – А.Степанов; Марченко.

ШАХТЕР: С.Степанов; Казнадей(К) – Мажуга, Кислый – Ремезов – Дадонов; Пожиган – Станкевич, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Лесников – Борисов, Карабань – Карабанов – Малиновский; Антонович – Бовбель – Мокшанцев; М.Ярута, К.Ярута.

ШАЙБЫ: 0:1 – 01:30 Карабань (Лесников). 1:1 – 05:00 Никулин (Шкрабов). 2:1 – 31:56 Грецкий (Суворов, Копытин, ГБ). 2:2 – 38:43 Ремезов (Станкевич). 2:3 – 61:27 Ремезов (Мажуга)

Результаты матчей 13-го тура

15 октября. Гомель – Локомотив (Орша) -- 4:1, Динамо-Молодечно – Шахтер (Солигорск) -- 2:3 (ОТ), Металлург (Жлобин) – Могилев -- 5:4.

Положение команд: Шахтер – 29 очков, Гомель – 27 (12 матчей), Юность – 24 (11), Металлург — 23, Динамо-Молодечно — 19, Неман — 15 (12), Могилев — 9 (14), Локомотив — 4 (12).

17 октября. Гомель – Могилев, Металлург – Локомотив. 20 октября. Гомель – Металлург, Локомотив – Могилев, Неман – Динамо-Молодечно, Юность – Шахтер.