Дарья Домрачева заняла 6-е место в индивидуальной гонке на первом этапе КМ по биатлону в Эстерсунде

Четверг, 28 Ноябрь 2013 15:01 1200

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева заняла 6-е место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде, сообщает корреспондент БЕЛТА. Эта гонка была перенесена из-за сложных погодных условий на сегодня с 27 ноября.

На дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами Дарья Домрачева допустила 4 промаха (0+0+2+2) и показала результат 48 мин. 40,7 сек. Она уступила 44,7 сек. победительнице гонки Габриеле Соукаловой из Чехии (47 мин. 56 сек.), которая допустила два промаха. По правилам индивидуальной гонки за каждую не пораженную мишень ко времени спортсменок автоматически добавлялась одна минута.

Дарья Домрачева неплохо разогналась на стартовом отрезке дистанции 1,7 км. Без промахов лидер белорусской сборной отстрелялась на первых двух огневых рубежах. После второй стрельбы она вышла на промежуточное первое место. Четыре в сумме промаха при двух последующих визитах на стрельбище перечеркнули надежды Дарьи Домрачевой на итоговую победу. При этом она быстрее всех соперниц преодолела 15 км дистанции - за 40 мин. 38,5 сек.

Некоторое время среди финишировавших спортсменок в тройку лучших входила еще одна белоруска Надежда Скардино, которая при двух промахах (1+0+1+0) показала итоговое время 48 мин. 41,8 сек. Однако в дальнейшем соперницы подвинули ее с призовой позиции на 7-ю.

Дарья Домрачева и Надежда Скардино заработали очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 лучших по итогам сегодняшнего старта. Трем остальным белорусским биатлонисткам этого сделать не удалось. Анастасия Дуборезова заняла 67-е место, допустив суммарно 7 промахов, и проиграв победительнице 6 мин. 52,2 сек. Людмила Калинчик закончила гонку 74-й (+8 мин. 11,3 сек.; 8 промахов), Дарья Юркевич - 76-й (+8 мин. 28,3 сек.; 6 промахов).

Крайне неудачно в сегодняшних соревнованиях выступила обладательница малого хрустального глобуса в общем зачете индивидуальных гонок прошлого сезона норвежка Тура Бергер (23-е место; +2 мин. 33 сек.; 5 промахов). Всего финишировали 97 биатлонисток.

Первая личная гонка нового сезона проходила при довольно сложной ветровой обстановке.

В пятницу, 29 ноября, у женщин состоится спринтерская гонка на 7,5 км, по итогам которой будут определяться участницы гонки преследования. Спринт начнется в 19.45 по минскому времени. Сегодня же в Эстерсунде пройдет запланированная мужская индивидуальная гонка на 20 км (начало в 19.15). В ней выступят четверо представителей Беларуси: Евгений Абраменко (3-й стартовый номер), Сергей Новиков (34), Владимир Чепелин (67), Юрий Лядов (101).