Волейболисты сборной Беларуси стали победителями международного турнира в Таллине

Понедельник, 16 Сентябрь 2013 08:53 1203

16 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Белорусские волейболисты успешно завершили подготовку к чемпионату Европы, став победителями международного турнира в Таллине, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В двух стартовых матчах соревнований подопечные Виктора Сидельникова поочередно обыграли с "сухим" счетом 3:0 две дружины из эстонской столицы - "Селвер" (25:21, 25:16, 25:22) и ТТУ (27:25, 25:17, 25:17). В играх с финскими командами белорусы выиграли с одинаковым результатом 3:1 - "Райсон" (26:24, 23:25, 25:19, 25:22) и "Хууркани" (25:17, 23:25, 25:16, 25:18).

Игроки белорусской сборной получили два индивидуальных приза - Сергей Антонович признан лучшим нападающим турнира, Эдуард Венский, долгие годы выступающий в Финляндии, стал лучшим среди блокирующих.

18 сентября белорусские волейболисты отправятся в датский Оденсе, где 20 сентября проведут стартовый поединок континентального первенства против сборной Бельгии. Кроме того, в предварительной группе А белорусы сыграют с вице-чемпионами Европы итальянцами (21 сентября) и датчанами (22 сентября).

Составы остальных квартетов предварительного раунда:

В (Гданьск, Польша) - Польша, Словакия, Франция, Турция;
С (Хернинг, Дания) - Нидерланды, Сербия, Словения, Финляндия;
D (Гдыня, Польша) - Болгария, Германия, Россия, Чехия.

После завершения первого этапа соревнований победители групп напрямую попадут в четвертьфинальную стадию, а команды, занявшие 2-3-е места, сыграют в 1/8 финала (24 сентября). Четвертьфинальные встречи пройдут 25 сентября, полуфиналы намечены на 28 сентября, решающий поединок за золото и матч за бронзу состоятся 29 сентября.

Сборная Беларуси впервые завоевала право выступить в числе 16 лучших волейбольных дружин Старого Света. На прошлом чемпионате Европы, проходившем в 2011 году в Австрии и Чехии, обладателями золотых медалей стали волейболисты Сербии, серебро у итальянцев, бронзу завоевала команда Польши.