Суперкамбэк помог «Виктории» во второй раз завоевать Кубок Беларуси

Понедельник, 03 Июль 2023 11:29 59

Смолевичская «Виктория» смогла повторить успех пятилетней давности, когда выиграла Кубок Беларуси по хоккею на траве. В решающем матче областная команда победила своего извечного конкурента «Ритм». Да еще как!

20230702170438 img 9847 1024x683

Гродненский барьер в последние два сезона почти всегда оказывался непреодолим для хоккеисток из Смолевичей. Удалось лишь, что называется, вырвать у конкуренток Суперкубок, но это всего-то третий по значению турнир в отечественном хоккее на траве. Чемпионат же был дважды проигран. А сейчас состоялся реванш в Кубке.

20230702170009 img 9801 1024x683

Перед нашим матчем «Минск» обыграл «Текстильщик» и вышел на первое место. И мгновенно оказался в стане болельщиков «Ритма», ведь в случае успеха гродненчанок столичные хоккеистки автоматически выигрывали бы трофей. Иной исход гарантировал успех смолевичанкам.

— Играем спокойно, по счету, — напутствовала подопечных перед матчем наш главком Юлия Ашурова. — Все зависит от нас, это соперницы ждут исхода нашего матча.

20230702165149 img 9765 1024x683

Игра, как обычно и происходит в споре этих команд, получилась равной. На старте первого периода лучше выглядели гродненчанки, которые сразу создали опасный момент. И затем пару минут владели инициативой. Но вскоре смолевичанкам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Затем у владений соперниц был штрафной-угловой, который едва не завершился голом. Точные удары были уже во второй четверти встречи. Штрафные-угловые очень многое значат в хоккее на траве, вот наши хоккеистки и реализовали таковой после броска Белой. И почти тут же допустили ошибку, приведшую к голу соперниц. Отличилась злой гений нашей команды Батюкова.

В большом перерыве было видно, что девчата расстроены. Посыпались взаимные обвинения, которые прервала наш капитан Батура, сказавшая известную фразу про то, что мы одна команда.

20230702172319 img 0088 1024x683

Однако после возобновления игры та же Батюкова забила вновь, а затем Лапицкая довела перевес до трехкратного. Как у смолевичанок с характером? Этот вопрос волновал больше всего в данный момент. Оказалось все в норме! Батура сократила разрыв, а за четыре минуты до завершения основного времени Скурат сравняла счет. За 1.52 до сирены в ворота гродненчанок был назначен штрафной бросок, который реализовала та же Скурат. Такой вот фантастический матч, по-настоящему финальный!

20230702173500 img 0221 1024x683

— Соперник у нас был очень серьезный, его устраивала только победа, — подвела итог встречи Юлия Ашурова. — Начали достаточно уверенно, но не получалась игра в атаке. Это наш бич в последнее время. После 1:3 пошла на риск, перестроила игру, добавив еще одну нападающую. Как видите, помогло. Очень счастлива этой победе!

Пообщались и с нашим капитаном Ритой Батура, которая весь турнир провела с затейпированной правой ногой:

— Конечно, травма доставляла определенные неудобства, но в таком турнире забываешь обо всем. Страха за ногу не было, очень хотелось вновь выиграть Кубок страны. Спустя пять лет наша мечта сбылась.

20230702175326 img 0402 1024x683

— Наверное при 1:3 многие уже не верили в то, что наша команда отыграться.

— Главное, что верили мы! Ведь до этого счета было все на равных, но мы не могли реализовать свои моменты. В перерыве взбодрились, стали более резко действовать в атаке, применять высокий прессинг. И в концовке вырвали победу.

На мой взгляд, именно ваш гол переломил ход матча?

— Думаю, где-то вы правы. Отставание стало минимальным, соперницы занервничали. Мы же стали поджимать, командный дух был на высоте.

КУБОК БЕЛАРУСИ

Минск

30 июня. Ритм (Гродно) — Текстильщик (Барановичи) — 2:1, Виктория (Смолевичи) — Минск  2:0 (Головач, 36, Скурат, 45).

1 июля. Текстильщик — Виктория  1:1по буллитам  3:0 (Скурат, 37; Павловец, 48), Ритм — Минск — 2:5.

2 июля. Минск — Текстильщик — 4:1, Ритм — Виктория — 3:4 (Батюкова, 28, 32, Лапицкая, 36; Белая, 25, Батура, 39, Скурат, 56, 59).

Итоговое положение команд: Виктория — 7 очков (3 матча), Минск — 6 (3), Ритм — 3 (3), Текстильщик — 2 (3).

Источник: mlyn.by