Пловцы Минской области в первый день чемпионата Беларуси завоевали золото и бронзу

Пятница, 30 Июнь 2023 13:51 88

В Бресте начался чемпионат страны по плаванию, собравший более трехсот спортсменов из Беларуси и России.

В первый день в 50-метровом бассейне областного ЦОР по водным видам спорта были разыграны десять комплектов наград, причем для старших юниоров этот старт является контрольным в преддверии первенства России, которое пройдет 11-15 июля в Пензе. Взрослым же необходимо выполнить нормативы отбора для выступления в финальном этапе Кубка России, запланированном на 25-30 июля в Казани.

Отрадно, что представители столичного региона не остались без наград. Так Дмитрий Шульга на дистанции 50 метров вольным стилем стал лучшим. Но не один! Борьба с Русланом Скоморошко была настолько упорная, что оба финишировали с одним временем. Пришлось золото вручать и пловцы из Гродненской области.

В эстафете 4х200 метров и тоже вольным стилем команда Минщины пришла третьей. Бронзу принесли Владислав Величко, Даниил Поляк, Данила Бохуров и Евгений Бусов.

В чемпионате участвуют и сильнейшие белорусские пловцы. Так, Алина Змушко и Илья Шиманович выиграли 200 метров брассов, Анастасии Шкурдай не было равных на 50 метрах вольным стилем.

В общем зачете сборная Минской области пока идет на четвертом месте.