Открытый чемпионат и первенство Могилевской области по триатлону

Понедельник, 22 Май 2023 19:39 118

19-20 мая 2023 г. в Могилеве состоялись Республиканские соревнования, открытые чемпионат и первенство Могилевской области по триатлону. Соревнования проводились в новом формате, в режиме непрерывной гонки. Плавательный этап проходил в современном 50-метровом бассейне, где спортсменам было предложено разворачиваться на буях, а не отталкиваться на разворотах от бортика. Таким образом условия были максимально приближены к предстоящим стартам в открытой воде. Транзитная зона располагалась сразу возле бассейна на открытом воздухе, что исключило необходимость делать паузу после плавательного этапа, как было ранее, и обеспечило непрерывную гонку. Перед стартом был проведён онлайн-брифинг.

Призовые места среди самых младших участников распределились следующим образом:

у мальчиков победу одержал Гнедчик Клим (итоговое время 20 минут 02 секунды, г.Минск), вторым стал Рогачевский Михаил (время 20:42, Витебская область), бронзу взял Ерш Владислав (21:10, Могилёвская область).

у девочек победила Синевич Ева (21:12, Минская область), вторая Силивончик Алиса (22:01, г.Минск) и третья Замятина Арина (24:20, Могилёвская область).

Среди участников 2010-2011 г.р. на дистанции суперспринт у юношей золото досталось Соболеву Тимофею, показавшему лучшее время в абсолюте на этой дстанции 18 минут, 49 секунд. Спортсмен представляет Могилёвскую область. Вторым стал Антихевич Глеб, отставший от лидера гонки на 31 секунду, также представитель Могилёвской области. Бронзу завоевал Силивончик Евгений (19:49, г.Минск). У девушек этой возрастной группы на высшую ступень пьедестала поднялась Загуменная София (20:26, Могилёвская область), серебро досталось Харитоновой Милане, уступившей лидеру всего 16 секунд, представительнице Гомельской области и бронза – Зубрицкой Елизавете (21:10, Могилёвская область).

На дистанции 0.4+10+2.5 у юношей 2008-2009 г.р. лидером стал выигравший в абсолюте у старших соперников Веретенников Марат (время 32 минуты 1 секунда, Минская область), вторую позицию с 10 секундным отставанием занял Викентьев Фёдор (г. Минск), третью – Буржинский Глеб (35:05, Минская область). У представительниц прекрасного пола этой возрастной группы победила, показавшая лучшее в абсолюте среди девушек на этой дистанции время 36 минут 58 секунд, Шкулёва Ангелина (г.Минск); второй стала Дроздова Руслана (39:14, Могилёвская область); третьей – Юхнюк Полина (42:39, также представляющая Могилёвскую область).

В возрастной категории 2006-2007 г.р. у юношей выиграл Зеленко Даниил (33:48, Минская область), серебро у Мандровского Матвея (34:15, г.Минск), бронза – у Веренкова Глеба (34:39, Могилёвская область). У девушек этой возрастной группы лидерство захватила Божок Дарья (37:06, г.Минск), на второй позиции расположилась Биндасова Ирина (39:35, Могилёвская область), на третьей – Лабецкая Мария (40:26, Минская область).

И, наконец, на самой большой дистанции (0.6+15+3) в категории юниоры победу одержал Бойко Георгий (49:35, г.Минск) и вторым стал Капустин Вадим (56:20, Брестская область). У юниорок лидером стала Синевич Алина (49:09, Минская область), серебро у Дубейко Юлии (58:03, Брестская область), бронза у Фроловой Анастасии (1:04:16, Брестская область). В категории элита среди мужчин уверенно выиграл Василевич Александр, прошедший дистанцию за 42 минуты 3 секунды и показавший лучшее время в абсолюте. Спортсмен выступает за Минскую область. На втором месте расположился Заборонько Никита (44:07, г.Минск), на третьем Подольский Даниил (47:02, Минская область). У женщин не менее уверенно захватила лидерство Максимова Анна, показавшая время 47 минут 46 секунд, более чем на минуту сумевшая опередить ближайших преследовательниц. Спортсменка представляет Витебскую область. Второй стала Минич Ева (48:55, Минская область), и третьей – Кривецкая София (49:11, Минская область).

Среди спортсменов возрастных групп кипели особые страсти и некоторые результаты не уступали профессионалам:

Абсолютным победителем среди мужчин в итоге стал Анатолий Новиков (время 44.21), вторым Новицкий Александр (45.53), третьим Толкачев Дмитрий (46.19)

Среди женщин лучшей стала Григорьева Алена (54.38), вторая Куделко Екатерина (54.57) и третье Гайдук Ольга (57.26)

Все призёры соревнований были награждены дипломом, медалью, а также получили подарок от спонсора соревнований компании Капибара-суши.

Источник: triatlon.by