Рекорд Шимановича и три бронзы сборной Минщины — итоги третьего дня чемпионата страны по плаванию

Пятница, 07 Апрель 2023 11:09 79

Лидер белорусского мужского плавания Илья Шиманович показал лучший результат сезона в мире на чемпионате Беларуси в Бресте.

В финале на дистанции 50 метров брассом он завоевал золотую медаль, потратив 26,65 сек. В предварительном заплыве он обновил свой же национальный рекорд в этом виде программы —  26,28 сек. Предыдущий рекорд нашей страны с 2022 года был равен 26,45 сек.

Это лучший результат сезона в мире и второй в истории плавания. Только Адаму Пити удалось проплыть быстрее — 25,95 сек.

img 2080

Урожайным оказался прошедший день для пловцов из Минской области. Они завоевали сразу три бронзовые медали: Полина Буртылева стала третьей на дистанции 50 метров на спине, уступив всего 0,3 секунды второму месту; Ник Ферештиан проявил себя на 50 метрах брассом, мужская сборная приплыла на пьедестал почета в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем.

В командном зачете по-прежнему впереди Минск — 1671 очко, второй идет сборная Брестской области — 1352, третье места пока за Гомельской областью — 1313, команда столичного региона четвертая — 984.

Источник: mlyn.by