«Шахтер» - пятикратный обладатель Кубка Республики Беларусь сезона 2022/2023

Суббота, 24 Декабрь 2022 20:46 103

24 декабря в Минске во Дворце спорта "Уручье" разыграли второй главный титул сезона - Кубок Республики Беларусь, в котором горняки в тай-брейке одержали победу над минским "Строителем" и в пятый раз подряд стали обладателями одного из главных трофеев страны.

Стартовый состав на финал Кубка выглядел следующим образом: диагональный Авдоченко, связующий Кураш (к), блокирующие Лошаков и Буров, доигровщики Масько с Богаткой и либеро команды Заборовский.

1-ый сет. Уже в стартовой партии «Шахтёр» продемонстрировал свой запредельный настрой. Открыли счёт горняки ошибкой минчан. Пайп «Строителя» мог бы вывести команду на очко вперед, но тройной блок «горняков» на это быстро среагировал 4:2. Эйс Масько в пятую зону лишь добавил в счете на табло в пользу горняков 7:5. Хорошо в защите играл Заборовский. Коротаев, подкараулив Масько при атаке, поплотился касанием мяча у сетки, добавив очко в счете горнякам. Счет на табло 19:16 и рывок «Шахтёра» прерывает наставник «Строителя» Олег Миканович, взяв первый тайм-аут, но пауза не помогла минчанам, и пайп Богатко дает преимущество солигорчанам в счете на 3 очка 18:21. Атака Авдоченко переигрывает двойной блок минчан. Увидев разрыв между крайним блокирующем «Строителя» и антенной, Авдоченко технично сбросил мяч и сделал цифры на табло в пользу горняков 23:19. В сетболе сильная подача Марченко отвела «Строитель» от сетки, а организованный блок горняков в этом розыгрыше, поставил точку в первом сете 25:21.

05 GK89IVyFuxM

2-ой сет. Шахтёр феноменально борется за каждый мяч и приводит в восторг своих болельщиков. Открываем счет блок аутом и одиночным блоком в исполнении Авдоченко 2:0. Был на блоке хорош и Буров, своим одиночным блоком встретил атаку соперника и вывел горняков еще вперед 9:7. Счет очко в очко держался до середины партии, пока минчане не начали набирать обороты своей результативной подачей и опасными моментами на блоке, которые привели к отрыву в +3 очка от солигорчан 14:17. Добавили и доигровщики «Строителя» в атаке 16:20. Тренерский штаб горняков вынужден взять тайм-аут, после которого как бы не старались волейболисты «Шахтера» своей игрой на подаче с мощными атаками, «Строителю» все же удалось взять второй сет 22:25.

04 jmKzASyvsBI

3-ий сет. Вновь наблюдаем эмоциональный волейбол. Результативными атаками обмениваются команды, но счет по по-прежнему равный 4:4. Успешные подачи приносят солигорчанам дополнительные очки и капитан команды радуется так, как уже давно этого не делал, чем приносит дополнительные эмоции и болельщикам, и партнерам по команде 10:6. Здорово играл в защите Марченко, где сам же атаковал 14:8. Второй тайм-аут тренерского штаба минчан, после которого «Строитель» стал подтягиваться в счете атакой по линии в исполнении Коротаева и результативной подачей Миненкова в самый угол солигорской площадки 18:15. Хороший прием Заборовского, быстрая передача Кураша и успешная атака Лошакова первым темпом – 22:17. Поймав кураж, горняки своего уже не отдали 25:19.

03 U7ac7jqyoOM

4-ый сет. Начался в напряжении для горняков счетом на табло в пользу «Строителя» 4:1. Партия была красива до середины сета своими игровыми моментами. Прекрасная защита Марченко, флот Кураша, атака в пятую зону Богатко выводили солигорчан вперед на пару очков, но под действием собственных же ошибок позволили минчанам догнать и вырваться вперед на целых 5 очков 12:17. Найдя болевую точку горняков – «Строитель» атаковал на отверженных от сетки мячах, что привело к победе в этом сете 22:25.

02 jVY0WjWlmjM

5-ый сет. Перенести этот кураж на тай-брейк минчане не смогли – у них абсолютно ничего не получилось 7:1. В бой подключились опытность солигорчан и поддержка дорогих болельщиков на трибунах, что серьёзно сказалось в счете на табло 8:3. После смены площадки солигорчане продолжали лидировать, добавлять на блоке, атаке и прекрасной защите 11:4. Догнать горняков было уже невозможным. Сетбол и «Шахтер» в пятый раз подряд становится обладателем Кубка Республики Беларусь по волейболу среди мужских команд сезона 2022/2023 (15:7).