Жодинец Артем Барабанщиков опередил тысячу бегунов на XIII Гатчинском полумарафоне

Четверг, 24 Ноябрь 2022 06:47 156

В спортивном празднике, прошедшем в Гатчине (Ленинградская область), принимал участие наш земляк Артем Барабанщиков. 29-летний легкоатлет вышел на дистанцию 10 километров. Кроме этого, были забеги на 21,1 км и 2 км.

Спортсмены внимательно следили за сводками погоды, так как до проведения марафона три дня подряд жителей Петербурга пугали смс-ками про порывы ветра до 20 м/с.

В день старта в Гатчине было +7, по ощущениям как +3, холоднее из-за ветра. Все четыре часа – начиная от старта «десятки» и до финиша «половинки» –ветер дул со скоростью 10 м/с, его порывы достигали 12 м/с.  Но это не испугало бегунов.

IMG 20221115 095621 567

На старте. Наш спортсмен бежит под номером 2804

Наш легкоатлет прошел пятикилометровую отсечку за 15 минут 50 секунд с большим отрывом от преследователей. Артем бежал настолько быстро, что нагнал машину видеотрансляции и той пришлось ускоряться.

– У меня был план – первый километр начать спокойно с ребятами, посмотреть, кто как дышит, – рассказал Артем. – Начали свободно. Я чувствовал, что могу увеличить скорость. Второй километр одолел за 3 минуты ровно, а в моей тактике – 3 мин. 5 сек. Сделал отрыв от преследователей и стал наращивать скорость. Случалось, что километр одолевал и за 3 мин. 15 сек. Держал 150-метровую дистанцию от соперников и девять километров бежал один.

97852632c11eda7a09329b6bbf188Артем – продвинутый любитель-атлет, член клуба любителей бега «Аматар».Тренируется двенадцатый год.

Работает тренером по легкой атлетике в Крупской ДЮШ. Какое-то время был учителем физической культуры в СШ № 1 и 2.

Легкоатлет также рассказал, что ветер все же иногда мешал и что трудно покорять дистанцию, когда бежишь впереди один. Но благодаря трехмесячной подготовке (за неделю пробегал сотню километров), поддержке болельщиков (отец приехал на марафон, за трансляцией в прямом эфире следили ученики и товарищи по бегу) он первым одолел 10-километровое расстояние. Артем Барабанщиков стал абсолютным победителем, оставив позади более тысячи легкоатлетов, и в своей возрастной категории – 18-39 лет – он также чемпион.

IMG 20221115 091303 632

Всего финишировали 3 454 участника: на дистанции 21,1 км – 1 761, 10 км – 1 321, 2 км – 372.

– Я улучшил свой личный рекорд на 9 секунд, – резюмировал Артем. – Финишировал за 31 минуту 40 секунд.

Второй на финише – Александр Куверин (31:54), третий – Олег Бабчин (32:06).

Жодинский легкоатлет продолжит тренироваться, невзирая на погоду, будет готовиться к осеннему и летнему сезонам.

Источник: zhodinonews.by