Одно золото, три серебра и четыре бронзы — белорусские спортсмены успешно выступили на чемпионате мира по самбо

Понедельник, 14 Ноябрь 2022 06:11 122

В столице Кыргызстана Бишкеке завершился 47-й чемпионат мира по самбо с участием белорусских атлетов. Наши спортсмены завоевали восемь медалей.

Единственной чемпионкой мира-2022 в составе нашей команды стала Елена Купаво (до 54 кг). Отрадно, что спортсменка – наша землячка.

Еще одна жодинка – Яна Беганская – в весовой категории до 59 кг завоевала бронзовую медаль.

apkpk

Обе спортсменки начинали спортивную карьеру в СДЮШОР Жодино с тренером Татьяной Макаревич. Сегодня они тренируются в национальной сборной Республики Беларусь.

Еще один жодинец пополнил медальную копилку белорусской команды. Евгений Алексиевич завоевал серебряную медаль в боевом самбо среди атлетов в весовой категории до 88 кг. Он в свое время тренировался в СДЮШОР БЕЛАЗа у тренеров Сергея Сербина и Сергея Позняка, а сегодня – в национальной сборной страны.

В медальном зачете сборная Беларуси заняла третье место (1-3-4).

rpor sajt

В весовой категории до 88 кг в разделе «Боевое самбо» серебряным медалистом стал инспектор сектора надзора и профилактики Минского областного УМЧС Евгений Алексиевич (первый слева).

Серебряную медаль турнира выиграла Светлана Тимошенко (до 80 кг). Также призерами мирового первенства в женском самбо стали наши Анфиса Караева (до 50 кг, «серебро») и Анжела Жилинская (до 78 кг, «бронза»). В боевом самбо на третью ступень пьедестала почета поднялись Евгений Михно (до 64 кг) и Роман Дамиев (до 98 кг).

Источник: zhodinonews.by