Туристические маршруты с активными способами передвижения

Понедельник, 06 Июнь 2022 10:07 51

№ п/п

Название туристического маршрута с активными способами передвижения

Средство передвижения

Нитка маршрута

Протяжен-ность (км)

Продолжи-тельность (дней)

Организаторы

1. По Родному краю – 1 пешеходный, 3-я степень сложности г. Логойск (Паненская гора) – Юрковичи (Памятник неизвестным погибшим солдатам) – Заколюжье – каменно (замковая гора, школьный музей) – Середнее – Мокрадь (агроусадьба) – МК «Хатынь» - д. Слаговище – г. Логойск 62 6 дня Логойский районный центр туризма и краеведения
2. Исторические места логойщины велосипедный, 2-я степень сложности г.п. Плещеницы – Жердяжье (каплица XIX века) – д. Избище («Скорбящая мать», «Курганныя могильники») – д. Долгиново (костел, церковь) - д. Крайск (церковь) – д. Завишино (липовая аллея, музейная комната) – п. Октябрь (музей) – г.п. Плещеницы 81 4 дня Логойский районный центр туризма и краеведения
3. Воложин – Яршевичи – Слобода – Старое Село – Доры пешеходный Посещение этнографического музея «Нашы вытокi» (обработка льна, ткачество) 40 2 дня Воложинский районный центр детского творчества
4. Воложин – Ивенец – Дзержиново – Клетище – Петухово – Воложин велосипедный Дзержиново (Родина Ф.Э.Дзержинского, керамика, памятники архитектуры) – д. Клетище (православная церковь) – д. Петухово (живописная местность) 192 9 дней Воложинская ДЮСШ ОФП
5. Вязынка – Радошковичи – Олехновичи ж/д, пешеходный г. Молодечно – д. Вязынка – г.п. Радошковичи – д. Олехновичи – г. Молодечно 20 км – пешком, 80 км – электро-поездом 2 дня Турклуб «Пилигрим» Молодечненский район
6. В гости к Михаилу Огинскому ж/д, водный (байдарки, плоты, катамараны) г. Молодечно – д. Красный Бережок (Вилейский район) – д. Залессе (Сморгоньский район) – г. Молодечно 25 км по реке Вили, 40 км дизель-ным поездом 3 дня Турклуб «Пилигрим» (Молодечненский район)
7. «Краеведческий музей» пешеходный, велосипедный г. Березино – д. Чижаха – д. Михалева – д. Божино – г. Березино 100 3 дня Туристический центр «Юность»
8. «Партiзанскiмi шляхамi» пешеходный г. Солигорс – д. Саковичи – Святое озеро – д. Красный Берег – д. Новые Терушки – д. Зажевичи – г. Солигорск 55 3 дня Солигорский центр туризма и краеведения детей и молодежи
9. «Партий Зыслав» велосипедный г. Солигорск – .д. Погост – д. Доросино – г. Любань – д. Озерное – д. Редковичи – оз. Зыслав – д. Обчин – д. Саковичи – г. Солгироск 307 7 дней Солигорский центр туризма и краеведения детей и молодежи
10. «Случанские мотивы» водный г. Солигорск – д. Долгое – д. Мидевичи – пос. Ленин – г. Микашевичи – г. Туров 165 7 дней Солигорский центр туризма и краеведения детей и молодежи
11. Заславль – Вязынка пешеходный г. Заславль – станция Радошковичи – д. Вязынка – г. Заславль 20 1 день Минский районный отдел образования
12. «Станьково» пешеходный г. Дзержинск – Станьково - г. Дзержинск 20 1 день Отдел образования
13. «Крутагорскае кола» велосипедный г. Дзержинск - д. Волма - д.Б.Новосёлки- д. Демидовичи - г.п. Станьково - оз. Безодница 88 4 дня Отдел образования
14. «Радзивиловскими тропами» лыжный Поход по Несвижскому району 170 6 дней Туристический клуб «Вандроуник»
15. Поход в загородную резиденцию Радзивилов «Альба» пешеходный Парк «Альба» 10 1 день Туристический клуб «Вандроуник»
16. Посещение съёмочной площадки «Беларусьфильм» пешеходный г. Смолевичи – оз. Каменка – д. Мгле – д. Юрьево – д. Сутоки – вдхр. Маковза – д. Юрковичи – м\к «Хатынь» - д. Сутоки – г. Смолевичи 75 5 дней Отдел физической культуры, спорта и туризма Смолевичского райисполкома
17 Копыль – Богуши (экологическо-оздоровительный) пешеходный г. Копыль – д. Кохоричи – д. Богуши – г.Копыль 25 2 дня ГУО «Копыльский районный центр детского туризма краеведения»
18 Саковщина – р. Западная Березина – р. Неман водный (байдарки) д. Саковщина – д. Бакшты – д. Малая Чапунь – д. Миколаево (р. Неман) 138 9 дней Воложинская ДЮСШ ОФП
19 Вокруг Вилейского водохранилища велосипедный г. Молодечно – д. Селище – д. Вязынь – д. Будище – ОЦ «Надежда XXI век» - д. Сосенка – д. Рабунь – д. Гинное – г. Молодечно 90 3 – 4 дня Турклуб «Пилигрим» (Молодечненский район)
20 Минск – станция Птич автобусный, пешеходный, ж/д г. Минск – д. Сеница – пос. Прилуки – Прилукский заказник – Птич – музей архитектуры и быта – вд. Строчица 30 1 день Минский районный отдел образования
21 Краеведческий маршрут №1 пешеходный д. Станьково – д. Даниловичи – д. Любожанка – д. Новая Родина – д. Литавец – д. Александрово 27 1-2 дня Отдел образования Центр детского творчества
22 Путь из варяг в греки: Узденский район водно-пешеходный д. Могильно – Наднеман – Подъельники – д. Островок – д. Низок – пос. Первомайск – г. Узда – д. Лоша – д. Хотляны – д. Волок 42 2 дня УО «Узденский государственный районный центр детского туризма и экскурсий»
23 Истоки Немана пешеходный Гидрологический заказник «Истоки Немана» - памятник геологии «Каменские валуны» - имение Наркевича – д. Йодко – д. Могильно 47 3 дня УО «Узденский государственный районный центр детского туризма и экскурсий»
24 Водный водный (плот, байдарка) Березинский заповедник-Борисов 150 6 дней ОДО «Борисовский туристический клуб»
25 Велосипедный велосипедный г. Борисов – г. Полоцк 300 6 дней ОДО «Борисовский туристический клуб»
26 Озеро Мястро и окрестности пеший г. Мядель – оз. Мястро – оз. Подшапье – оз. Белое (тур. Стоянка) – санаторий «Сосны» - оз. Нарочь – д. Гатовичи – д. Никольцы – оз. Рудаково – г. Мядель 22 2 дня Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский»
27 По голубым озёрам пеший д. Константиново-туристская стоянка «Мельница» (Мядельский район) – д. Грумбиненты – оз. Глубля – оз. Глубелька – д. Ольшево – д. Комарово 25 2 дня Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский»
28 Вокруг озера Мядель пеший г.Мядель – оз. Рудаково – д. Скоры – туристическая стоянка «Струголапы» - д.Чучелицы – п\о Дубовое – д. Перегородь – г. Мядель 34 3 дня Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский»
29 По смолевичскому краю пеший ст. Красное Знамя (Смолевичский район) – пос. Черницкий – д. Студёнка – д. Верхмень – ур. Тумель – д. Кленик – м\к «Разгром – Зеленый Бор» 40 3 дня Отдел физической культуры, спорта и туризма Смолевичского райисполкома
30 По местам боевой славы березенщины велосипедный г. Березино – д. Гореничи – д. Погост – д. Дулебы – д. Галынка (место сожжённой деревни «Партизанка») – мемориальный комплекс «Усакино» Кличевского района, Могилёвской области (осмотр мемориального комплекса и встреча с местным населением) – трасса Кличев – Березино до д. Матевичи – г. Березино 4 дня Отдел физической культуры, спорта и туризма Березинского райисполкома
31 Вокруг озера Мядель и Мястро велосипедный к.п. Нарочь – г. Мядель – оз. Мястро – тур. ст. «Кочерги» - д. Занарочь – к.п. Нарочь 70 2 дня Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский
32 По Голубым озёрам велосипедный к.п. «Нарочь» - тур. ст. «Мельница» - природный комплекс «Голубые озёра» - д. Константиново – к.п. Нарочь 65 2 дня Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский
33 К Шеметовскому костёлу конный д. Мокрица (Мядельский район) – д. Проньки – д. Носовичи – д. Шеметово – д. Хмылки – река Великий Перекоп – д. Буйки – д. Макрица 36 2 дня Государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Нарочанский