Работа с инвалидами

Суббота, 04 Июнь 2022 10:26 1185

Физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами.

Вопросы реабилитации и вовлечения в физкультурно-оздоровительные мероприятия инвалидов решаются в сотрудничестве с территориальными центрами социального обслуживания населения и центрами коррекционно-развивающего обучения и реабилитации районов. Ежегодно для лиц с ограниченными физическими возможностями проводятся различные физкультурно-оздоровительные и спортивно-массовые мероприятия.

В ФОЦ, ФСК области функционируют 35 групп (12 детских и 23 взрослых) для людей с ограниченными физическими возможностями.

На постоянной основе занимаются физической культурой и спортом 506 человек с ограниченными возможностями, что на 76,6 % больше чем в 2022 году.

Ежегодно для лиц с ограниченными возможностями проводятся более 100 районных спортивно-массовых мероприятий. В 2023 году в 152 мероприятиях (57 мероприятий для детей-инвалидов) приняли участие более 1656 человек.

Подготовленные спортсмены участвуют в соревнованиях по отдельным видам спорта более высокого уровня. Традиционно проводятся чемпионаты области по видам спорта. Так, в 2023 году спортсмены области приняли участие в 5 чемпионатах Минской области по настольному теннису, шахматам, шашкам среди инвалидов по зрению и ОДА в 22 чемпионатах, Кубках Республики Беларусь, спартакиадах, турслетах по шашкам, шахматам, бочча, армрэстлингу, пауэрлифтингу, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, бадминтону, футболу, борьбе вольной и греко-римской среди инвалидов по слуху, зрениюи ОДА.

Все спортивные и оздоровительные занятия организуются в тренажерных и игровых залах, бассейнах, манежах, предоставляется различный спортивный инвентарь. Для данной категории населения предоставляется право бесплатного, либо на льготных условиях посещение всех спортивных объектов области. Физкультурно-оздоровительные услуги оказываются детям-инвалидам бесплатно, взрослым предоставляются скидки от 20 до 100 % в зависимости от степени потери здоровья.

В 2023 году государственным учреждением «Физкультурно-спортивный клуб Слуцкого района» приобретен стол для игры в настольный теннис «SHOWDOWN» и по 1 комплекту шахмат и шашек для инвалидов по зрению. Государственным учреждением «Борисовский физкультурно-оздоровительный центр» приобретение специализированного инвентаря запланировано на 1 квартал 2024 года.

Следует отметить, что практически во всех регионах области ощущается дефицит кадров для работы с инвалидами, острая потребность в инструкторах-методистах по адаптивной физической культуре. Только в 5 районах имеются инструкторы-методисты по адаптивной физической культуре (Борисовский – 2 человека, Дзержинский – 2 человека, Несвижский – 1 человек, Стародорожский – 1 человек и Столбцовский – 1 человек районы).