300 кг – золотой багаж на первенстве Европы 20-летнего тяжелоатлета Владимира Зайцева из Борисова

Четверг, 30 Сентябрь 2021 07:34 555

Воспитанник Минского областного комплексного центра олимпийского резерва 20-летний Владимир Зайцев из Борисова 27 сентября завоевал золотую медаль на первенстве Европы по тяжелой атлетике среди юниоров в возрасте до 23 лет. Соревнования проходят в Финляндии, в городе Рованиеми.

Владимира с победой поздравил председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Директор Минского областного комплексного центра олимпийского резерва Андрей Страшевский рассказал корреспонденту МЛЫН.BY:

– Владимир выступал в весовой категории 73 килограмма. В рывке наш парень поднял 140 килограммов, в толчке – 160. Володя стал первым в рывке и четвертым – в толчке. По сумме двоеборья он набрал 300 кг и занял итоговое первое место. Своим выступлением на этих соревнованиях Зайцев выполнил норматив на звание мастера спорта международного класса.

В соперниках у белорусского тяжелоатлета на континентальном турнире были спортсмены из Испании, Италии, Грузии, Великобритании, Норвегии, Польши и еще один белорусский тяжелоатлет Андрей Фролов, который в итоге стал четвертым. Второе место у испанца, третье – у итальянца. Оба по сумме двоеборья набрали по 298 килограммов.

ЗАЙЦЕВ2

Владимира Зайцева тренируют Владимир Борздаков, Максим Солодарь и Михаил Солодарь.

По словам Андрея Страшевского, Володя родом из деревни Костюковки Гомельской области. В 2018 году он поступил в Борисовский филиал Плещеницкой государственной областной средней школы-училища олимпийского резерва.

Через год стал воспитанником Минского областного комплексного центра олимпийского резерва. В этом году заочно поступил в Белорусский государственный университет физической культуры.

Парень живет и тренируется в Борисове. В составе сборной команды Беларуси представляет Минскую область.

Первенство Европы по тяжелой атлетике среди юниоров в финском Рованиеми стартоваол 24 сентября. Соревнования продолжаются и завершатся 3 октября.

Автор статьи: Сергей Есманович

Автор фото: stayki.com