Два гола со стандартов — «Слуцк» дом сыграл в футбол вничью 1:1 с брестским «Динамо»

Четверг, 29 Апрель 2021 18:35 1080

Матч «Слуцк» — «Динамо-Брест» на стадионе «сахарных» вечером 29 апреля открыл программу седьмого тура высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу. Команда Александра Бразевича, ведя в счете, не смогла удержать победу. Ничья 1:1.

Слутчане по окончании шести туров располагались на 12 строке турнирной таблицы, имея в активе пять очков. В прошлом туре они в гостях проиграли 1:3 мозырской «Славии» и теперь нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же, победа над Брестом позволяла «сахарным» прыгнуть сразу на девятую строчку в таблице в режиме реального времени.

Брестские динамовцы, набрав 12 баллов, занимали третье место в табеле о рангах, имея «0» в графе «поражения». И в планы «бело-голубых» явно не входило получить в Слуцке единицу в эту графу. Стартовый свисток минского арбитра Сергея Чистова на матч «Слуцк» — «Динамо-Брест» прозвучал в 18:00.

Первый тайм. «Слуцк» открывает счет со стандарта от линии брестской штрафной.

Игра началась достаточно живо, на неплохих скоростях, во взаимных атаках. Хотя не обходилось без сумбура и ошибках в передачах.

На девятой минуте российский слутчанин Дмитрий Сасин с угла брестской штрафной пробил выше рамки голкипера Романа Степанова. Через минуту полузащитник «Слуцка» Андрей Потапенко на правой от Степанова штанге едва не замкнул прострел вдоль ворот.

Активен был нигерийский форвард «сахарных» Стефен Альфред. На 17 минуте он пробил головой мимо стойки брестских ворот после навеса с фланга.

«Слуцк» реально владел инициативой. Брестчане были вынуждены действовать на контратаках, в которых серьезных проблем вратарю хозяев поля Дмитрию Харитонову не создавали.

А вот Степанов на 29 минуте в прыжке в угол красивым сейвом потащил мяч после удара капитана слутчан Егора Семенова.

34 минута. Брестчане на линии своей штрафной не по правилам укладывают на газон Сасина. Чистов назначает перспективный стандарт, который исполняет левый защитник «сахарных» Валерий Бочеров. Он левой ногой с точки чуть правее сектора штрафной площадки точно бьет в правый от Степанова угол. 35 минута. «Слуцк» повел 1:0.

Команде из города над Бугом нужно было отыгрываться. И «бело-голубые» активизировались после пропущенного мяча, но восстановить равновесие в счете до свистка на перерыв у них не получилось.

Второй тайм. «Динамо» забивает, как и «Слуцк», со штрафного удара Брестское «Динамо» понеслось вперед с первых секунд второй половины встречи.

«Слуцк» выдержал стартовый напор соперника и стал потихоньку отодвигать игру от своих ворот.

На 58 минуте дважды подряд угрожал «бело-голубым» защитник слутчан Илья Ращеня. Сначала он запулил мяч едва ли не с центра поля в правую от Степанова девятку. Кипер спас свою команду и перевел предмет игры на угловой. После подачи этого стандарта все тот же Ращеня головой пробил мимо рамки.

62 минута. Брест получает право на стандарт с 22 метров от ворот «Слуцка», чуть левее центральной оси. Украинский форвард Станислав Беленький бьет в левый от Харитонова угол, и вратарь, несмотря на отчаянный бросок, не спасает. Ничья 1:1.

Судя по активности соперников в атакующих действиях после того как паритет был восстановлен, ничья не входила в планы ни одной из команд. Атаки «Слуцка» чередовались с наступлениями «Динамо», но совсем уж реальных моментов для взятия ворот не создавалось.

Футболисты в равной атакующей игре не успокаивались до финального свистка, но вырвать победу друг у друга так и не смогли.

Автор статьи: Сергей Есманович

Автор фото: фото из группы в «ВКонтакте» ФК «Динамо-Брест»