Заряжайся энергией бега

Среда, 16 Октябрь 2019 06:05 550

Областные соревнования по легкой атлетике «Языльские старты» в рамках спартакиады «Колосок» для детей и юношества сельских населенных пунктов и агрогородков проводятся в середине октября ежегодно с 2012 года. Фестиваль бега стал прекрасной возможностью для ребят из сельской местности пройти испытание на выносливость и силу воли, раскрыть свой потенциал, продемонстрировать наработанное на изнурительных тренировках и открыто заявить о себе. Ведь хорошей традицией «Языльских стартов» является непременное присутствие светочей белорусского спорта: Антонины Кошель, Эллины Зверевой, земляка Ивана Комара, Сергея Мартынова. Обладательница золота чемпионата Европы 1990 года и чемпионка мира 1991 года в Токио Татьяна Михайловна Ледовская давно стала негласным символом и идейным вдохновителем фестиваля.

Программа фестиваля бега «Языльские старты»: дистанция в 60 м для детсадовцев, 500 м преодолевают мальчики и девочки в разных возрастных категориях с 1 по 6 классы, а в корпоративном забеге на 3300 м принимают участие юноши и девушки с 7 по 11 классы, а также мужчины и женщины от 18 лет и старше. Основную дистанцию в 10000 м могут преодолеть все желающие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 41 и старше. Обязательным элементом фестиваля бега «Языльские старты» стала спартакиада для детей и юношества из  сельской местности «Колосок». Абсолютным победителем на дистанции в 10000 м среди мужчин стал Александр Санько из города Минска КЛБ «Аматор», его время составило 33:12:00. Второе место занял Кирилл Герасимович из Бобруйска (33:36:00), и третье место завоевал Артем Барабанщиков из Жодино (34:07:00). Среди женщин абсолютным победителем стала Светлана Санько из Минска КЛБ «Аматор», чье время составило 36:50:00. Второго места удостоена Елена Берестнева ( 38:10:00), третьей стала Ольга Бильдюкевич из Солигорска (43:26:00). Победители и призеры получили денежные сертификаты на сумму 150, 100 и 50 белорусских рублей, сообразно занимаемым местам.

В завершении «Языльских стартов» в рамках проводимой «Недели леса» во дворе школы была высажена олимпийская аллея. В посадке зелёных красавиц помогали олимпийская чемпионка 24 олимпийских игр 1988 года Татьяна Михайловна Ледовская и мастер спорта международного класса по легкой атлетике Елена Васильевна Цухло.

«Языльские старты» - это замечательный шанс для каждого испытать себя, преодолеть внутренние психологические барьеры из страха, неуверенности и лени и выявить пределы возможного для себя. Зажигайся энергией бега вместе с каждым из нас! Выйди на старт!