220039 г. Минск,
ул. Чкалова, 5
e-mail: usitminobl@minsk-region.gov.by

Тел.: (+375-17) 500-45-37 
Факс: (+375-17) 219-06-79

Спорт

Календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий

 

Календарный план спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий на декабрь (скачать)

 

СанНиП учреждения дополнительного образования и специализированные учебно-спортивные учреждения (скачать)

 

Спортивная отрасль Минской области

 

Развитие детско-юношеского спорта.

В Минской области проводится работа по подготовке спортивного резерва, спортсменов высокого класса и развитию туристической отрасли. Функционирует 55 специализированных учебно-спортивных учреждений (далее – СУСУ), в которых занимается спортом более 18,6 тыс. учащихся, что составляет 13,0 % от числа учащихся учреждений общего среднего образования, из них около 3354 занимаются в сельской местности (2,3 %).

Учебно-тренировочный, соревновательный, восстановительный и оздоровительный процессы в СУСУ осуществляют 770 тренеров-преподавателей (517 штатных). Культивируется 37 видов спорта, из которых 31 вид спорта входят в программу летних и зимних Олимпийских игр, работает 184 отделения по видам спорта, из которых 45 специализированных.

В 2016 году в высшее звено подготовки из СУСУ области передано 216 учащихся (в 2015 году – 195 учащихся).

Ведется работа по открытию в учреждениях общего среднего образования специализированных по спорту классов. По состоянию на 01.01.2017 в области работает 65 классов по 16 видам спорта, в которых занимаются 1080 учащихся.

Справочно:

2015/2016 учебный год – 51 класс, 840 учащихся (16 видов спорта).

2014/2015 учебный год – 32 класса, 597 учащихся (14 видов спорта).

Спортивный резерв и спортсмены высокого класса

В 2016 году областной физкультурно-спортивной организацией подготовлено 7 мастеров спорта Республики Беларусь международного класса (2015 год – 12 МСМК), 81 мастер спорта Республики Беларусь (2015 год – 58 МС) и 308 кандидатов в мастера спорта (2015 год – 224 КМС).

В 2016 году 519 спортсменов из области входили в составы национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта (в 2015 году – 523 спортсмена).

В составе официальных спортивных делегаций Республики Беларусь на официальных международных соревнованиях в 2016 году спортсменами области завоевано 69 медалей, из них 22 золотых, 10 серебряных и 37 бронзовых (2015 год – 58 медалей, из них 15 золотых, 9 серебряных и 34 бронзовые).

Чемпионами мира в 2016 году стали Лешкевич Елена, Валент Дмитрий, Герасимчук Андрей (кикбоксинг и таиландский бокс); бронзовым призером стала Прокопенко Анастасия в смешанной эстафете (современное пятиборье).

Победителем мирового первенства в гребле на байдарке и каноэ стал представитель Минщины Никитин Кирилл (К-4 1000 м), призерами Первенств мира и Европы становились: Рыжикова Дарья, Хамцов Иван (современное пятиборье).

В XXXI Олимпийских Играх в г. Рио-де-Жанейро (Республика Бразилия) в составе официальной спортивной делегации Республики Беларусь принимали участие 15 представителей Минской областной территориально-спортивной организации по 6 видам спорта:

баскетбол – Зюзькова Ольга, Рытикова Юлия, Трофимова Наталья – (все БК «Горизонт»);

бокс – Асанов Дмитрий (56 кг.), Долголевец Михаил (81 кг.);

плавание – Санкович Павел;

легкая атлетика – Арзамасова Марина (бег 800 м.), Доманцевич Марина (марафон), Корж Татьяна (метание копья), Мазуренок Ольга (марафон), Иванова Анастасия (марафон), Васьковская Ирина (тройной прыжок), Троцкий Иван (спортивная ходьба 50 км.);

современное пятиборье – Прокопенко Анастасия;

тяжелая атлетика – Ходасевич Павел (85 кг.).

Однако лучшим результатом среди спортсменов Минской области на летних Олимпийских играх стало 5 место Мазуренок О. в марафоне, в финале бега на 800 метров 7 место заняла Арзамасова Марина и в сумме двоеборья в тяжелой атлетике 7 место занял Ходасевич Павел в весовой категории 85 кг.

В XV Паралимпийских Играх в г. Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия) участвовали 8 представителей Минской областной территориально-спортивной организации. Наилучший результат на данных соревнованиях был показан в плавании Боким Игорем– 6 золотых и 1 бронзовая медали.

В течение 2016 года выплачивались именные стипендии 60 перспективным спортсменам юношеского, юниорского и молодежного возраста области за результаты, показанные в 2015 году на официальных республиканских и международных соревнованиях по видам спорта, включенных в программу Олимпийских игр.

Спортивные клубы (команды) по игровым видам спорта

 

Минскую областную физкультурно-спортивную организацию в официальных республиканских и международных соревнованиях по игровым видам спорта представляют 12 спортивных клубов и 3 спортивных команд.

В высших лигах (экстра-лиге) область представляют 13 клубов (команд) по 6 игровым видам спорта, 5 клубов (команд) представлены в национальных чемпионатах первой лиги, остальные клубы (команды) участвуют в республиканских соревнованиях на любительском уровне.

В национальных чемпионатах Республики Беларусь сезонов 2015 – 2016 годов (2016 год) по игровым видам спорта чемпионами Республики Беларусь стал баскетбольный клуб «Горизонт», футбольный клуб «БАТЭ»; серебряными призерами – женский гандбольный клуб «БНТУ-БелАЗ», хоккейный клуб «Шахтер», мужская волейбольная команда «БАТЭ-БГУ», бронзовым призером – мужской футбольный клуб «Шахтер». Победителями Кубка Республики Беларусь по футболу стал клуб «Торпедо-БелАЗ», по баскетболу – клуб «Горизонт».